О правильном хранении шубы

Всё о мехе

Уход за меховыми изделиями.

Приобретая шубу, вы покупаете изделие из дорогого и качественного меха, поэтому и уход за ней должен быть соответствующий. Не пренебрегая данными рекомендациями, вы сохраните качество вашей шубы в первоначальном виде долгие годы.

Найдите своему меху уютный дом для хранения. Убедитесь, что Вы помещаете меховое изделие в гардероб, в который не попадает прямой солнечный свет (который обесцвечивает мех) и отсутствует повышенная влажность. Температура в помещении для хранения меха должна быть как можно более низкой. Проверьте отсутствие горячих водяных или паровых труб в стене. Мех должен висеть так, чтобы дышать и не соприкасаться с другими предметами одежды. Только тогда Вы убедитесь, что нашли место для хранения Ваших меховых изделий.
Шубу следует всегда вешать на широкие плечики, в этом случае изделие долгое время будет сохранять первоначальную форму.
Меховое изделие требует аккуратного отношения к себе. Старайтесь избегать излишних нагрузок на шубу, это может привести к разрыву кожевой ткани.
Не носите сумки на плече во избежание преждевременной ломки и стирания остевого волоса мехового покрова. Ношение шарфа или косынки на шее защищает воротник, который может истереться изнутри.
Помните, что светлые шубы не любят длительного воздействия ярких источников света.
Не допускайте попадания на подол шубы химикатов, которыми зимой посыпают улицы. Это может привести к “стягиванию” кожевой ткани.
Если Вы попали под мокрый снег или дождь, не паникуйте. Возьмите крепко шубу за плечики и хорошо встряхните её повесив на вешалку, чтобы она высохла в хорошо проветриваемой комнате. Мех не любит высокую температуру, поэтому никогда не сушите мех феном для волос или около источника высокой температуры, в том числе около батареи. После того, как мех высохнет, встряхните его снова. Никогда не расчесывайте и не чистите намокший мех. Если его волосы немного щетинятся, просто пригладьте их рукой. Никогда не гладьте мех и подкладку утюгом. Не стирайте в стиральной машине.

Если же Ваш мех пропитался водой насквозь, немедленно везите его к специалисту.
Когда Вы садитесь в автомобиль, пригладьте рукой места соприкосновения с сидением так, чтобы ворс расправился. После того, как Вы покинете автомобиль, проведите по этим местам рукой еще раз. На длинных перегонах, снимите Ваш мех и используйте его как накидку, если Вам холодно. Не садитесь в шубе на автомобильные сиденья с подогревом, особенно если перед этим вы попали под снег. Не стойте в шубе возле выхлопной трубы.

После высыхания, а также, время от времени желательно расчесывать мех специальной щеткой, металлический гребень с округлёнными зубчиками.

Не храните меховые изделия в пластиковых мешках, так как в этом случае мех не “дышит”.
Летом лучше хранить шубу в чехле, лучше если это будет тканевой чехол, который позволит меху “дышать”,кроме этого он защитит ее от пыли, моли и света. Избегайте воздействия химических препаратов на Ваш мех, включая духи или лак для волос непосредственно на меховое изделие. Духи содержат алкоголь, который может высушить мездру.
Не забывайте делать профилактику против моли, каждые 6 месяцев менять антимоль.
Рекомендуется осуществлять чистку и мелкий ремонт меховых изделий после окончания каждого зимнего сезона и только в специализированных химчистках.
Соблюдая эти несложные требования, вы продлите жизнь вашей шубе и сохраняете её красоту.